mercado

PRIMERA DIVISIÓN. Se mueve el mercado. Los 16 equipos que competirán en la Liga Iberdrola 18-19 no paran quietos. Sondean, valoran y actúan con el propósito de tener la mejor plantilla posible. Altas, bajas, renovaciones… La ley de la oferta y la demanda en estado puro con vistas a la próxima temporada.

 

ATHLETIC

Entrenador: Joseba Aguirre.
Fichajes: Marta Unzué (Barcelona), Ane Azkona (Athletic B) y Oihane Hernández (Athletic B).
Renovaciones:
Bajas: Ane Bergara, Alazne Gómez (Athletic B) y María Blanco (Athletic B).

ATLÉTICO DE MADRID

Entrenador: José Luis Sánchez Vera.
Fichajes: Olga García (Barcelona), Elena Linari (Fiorentina), Dolores Silva (Sporting Braga), Jennifer Oehrli (BSC Young Boys), Rilany da Silva (Grindavík), Alex Chidiac (Adelaide United), Aissatou Tounkara (París FC) y Jenni Hermoso (PSG).
Renovaciones: Amanda Sampedro, Lola Gallardo, Carmen Menayo, Ángela Sosa, Silvia Meseguer, Andrea Falcón, Kenti Robles y Viola Calligaris.
Bajas: Ángel Villacampa (entrenador), Rocío Gálvez, Marta Cazalla, Andrea Pereira, Marta Corredera, Andreaa Paraluta, Sana Daoudi, Jucinara Soares, Laura Fernández y Sonia Bermúdez.

BARCELONA

Entrenador: Fran Sánchez.
Fichajes: Stefanie Van der Gragt (Ajax), Kheira Hamraoui (Olympique de Lyon), Andrea Pereira (Atlético de Madrid) y Pamela Tajonar (Sevilla).
Renovaciones: Sandra Paños, Patri Guijarro, Leila, Aitana Bonmati, Gemma Gili y Barbara Latorre.
Bajas: Laura Rafols (retirada), Olga García, Ruth García, Line Roddik Hansen, Perle Morroni, Andrea Giménez, Fabiana y Marta Unzué.

BETIS

Entrenador: María Pry.
Fichajes: Marianela Szymanowski (Valencia), Ana Romero ‘Willy’ (Ajax), Merel van Dongen (Ajax) y Rocío Gálvez (Atlético de Madrid).
Renovaciones: Rosa Márquez, Andrea Roldán, Marta Pérez y Cristina Muñoz.
Bajas: Paula Moreno, Maddi Torre y Miriam López.

EDF LOGROÑO

Entrenador: Héctor Blanco.
Fichajes: Jade Boho (Madrid CFF), Claire Falknor (Houston Dash), Rebeca Herrera (Racing de Santander), Ámbar Soruco (3B de Amazonia), Raquel Infante (Rodez), Amber Hearn (USV Jena), Dorine Chuiogoue (Spartak Subotica) y Vanesa Santana (América de Cali).
Renovaciones: Andrea de la Nava, Lucía Fuertes, Marisol Urrutia, Irene Silva, Rebeca Moreno, Ana Velázquez, Silvia Ruiz, Ana Tejada, María González, Judith Luzuriaga y Lorena Valderas.
Bajas: Claudia Rodríguez.

ESPANYOL

Entrenador: Joan Bacardit.
Fichajes: Ainhoa López (Zaragoza CFF), Katherine Alvarado (Patriotas de Boyacá), Guehai Ida (Levante), Elba Vergés (Soyaux Charente), Paula Moreno (Betis), Anna Torrodà (Barceona B), Esther Sola (Espanyol B) y María Llompart (Espanyol B).
Renovaciones: Mimi de Francisco, Mariajo Pons, Carola García, Letti Sevilla, Paloma Fernández, Inés Altamira, Estíbaliz Torralbo, Eli del Estal Mateu, Brenda Pérez, Cristina Baudet, Ayaki Shinada y Dulce Giménez.
Bajas: Clara Martínez, Pilar Garrote, Nuria Garrote y Dominika Conc.

FUNDACION ALBACETE

Entrenador: Carlos del Valle.
Fichajes: Patricia Padilla (Levante), Paula Sancho (Valencia), Leles Carrión (Valencia), Cintia Montagut (Valencia), Annia Mejia (Universidad de California) y Sladjana Bulatovic (Ferecnvaros).
Renovaciones: Matilde Martínez, Alba Redondo, Vanesa Lorca, Miriam Costa, Tomo Matsukawa, Claudia Florentino, Elena de Toro, Carmen Fernández y Miriam Rodríguez ‘Kuki’.
Bajas: Andrea Ojeda, Noelia Villegas, Paula Arnal, Zulema Díaz, Sofía Botija, Yolanda Palomino ‘Palo’, Gabrielle Ngaska y Yannel Correa.

GRANADILLA EGATESA

Entrenador: Tony Ayala.
Fichajes: Aline Reis (Ferroviaria), Nayluisa Cáceres (Unión Española), Joyce Borini (Valencia), Natalia Ramos (Levante), Liucija Vaitukaityte (Zaragoza CFF) y Aleksandra Zaremba (Tacuense).
Renovaciones: Ange Koko, Sara Tui, Silvia Doblado, Cindy García, Pili González, Eva Llamas, Martín-Prieto, Ayano Dozono, Ana González y Raquel Peña ‘Pisco’.
Bajas: Meggan Crosson, Stefania Vatafu e Itziar Martínez.

LEVANTE

Entrenador: Kino García.
Fichajes: Ruth García (Barcelona), Ona Batlle (Madrid CFF), Ivana Andrés (Valencia), Claudia Zornoza (Real Sociedad), Eva Navarro (SPA Alicante), Marta Corredera (Atlético de Madrid), Andreea Paraluta (Atlético de Madrid), Sonia Bermúdez (Atlético de Madrid) y Aivi Luik (IFK Kalmar).
Renovaciones: Lucia Gómez, Sonia Prim, Jessica Silva, Alharilla, Charlyn Corral, Maitane, Sandra Torres, Andrea Palacios, Carol Marín, Ana Buceta, Nerea Pérez y Guti.
Bajas: Noelia Ramos, Andrea Jiménez, Patricia Padilla, Greta Espinoza, Natalia Ramos, Sofie Junge, Miriam Diéguez, Alba Aznar, Marta Cardona, Guehai Ida y Maribel Moya.

MADRID CFF

Entrenador: Miguel Ángel Quejigo.
Fichajes: Lorena Reina (Atlético B), Lucía Rodríguez (Tacón), Noelia Villegas (Fundación Albacete), Laura Fernandez (Atlético de Madrid), Analu Martínez (Sporting Huelva), Agustina Barroso (Ferroviaria), Estela Fernández, ‘Mari’ García Uceda, Laurita Domínguez y Clau Martínez (Rayo Vallecano), y Eunice Beckmann (Basilea).
Renovaciones: Yasmín, Ale Rosillo, Laura del Río, Paola Ulloa, Ana Catalá, Silvia Rubio, Carol Hernández, Alba Mellado, Ainoa Campo y Paula Herrero.
Bajas: Marta García ‘Costa’ (retirada), Patricia Mascaró, Ona Batlle, Jade Boho, Paula Serrano y Leticia Méndez.

MÁLAGA

Entrenador: Antonio Contreras.
Fichajes: Marta Cazalla (Atlético de Madrid), Patricia Mascaró (Madrid CFF), Chiba Minori (Zaragoza CFF), Leticia Méndez (Madrid CFF), Stefany Castaño (Patriotas Bocayá), Armisa Kuc (Zaragoza CFF), Celia Ruano (Femarguín), Natalia Gómez-Junco (Thor Akureyri), Míriam Diéguez (Levante), Dominika Conc (Espanyol) y Mayara Bordin (Zaragoza CFF).
Renovaciones:
Bajas: Maria Martí Bartis y Sheila Guijarro.

RAYO VALLECANO

Entrenador: Irene Ferreras.
Fichajes: Emma Márquez (Madrid CFF), Naima García (Zaragoza CFF), Camila Saez (Tacón) y Jelena Cubrilo (Gintra Universitetas).
Renovaciones:
Bajas: Miguel Ángel Quejigo (entrenador), Laurita Domínguez, Vicky Conde, Estela Fernández, Nieves Ibáñez, María del Carmen ‘Mari’ García, Clau Martínez y Natalia Pablos (retirada).

REAL SOCIEDAD

Entrenador: Gonzalo Arconada.
Fichajes: Oihana Aldai (Zaragoza CFF), Marta Cardona (Levante), Sara Olaizola (Oiartzun), Kiana Palacios (LA Galaxy) y Maddi Torre (Betis).
Renovaciones: Sandra Ramajo, Ane Etxezarreta, Iraia Iparragirre, Manu Lareo, Nuria Mendoza y Cristina Pizarro.
Bajas: Itziar Gastearena, Titay Calvo, Naiara Beristain, Michi Goto, Cristina Cornejo, Leyre Fernández y Claudia Zornoza.

SEVILLA

Entrenador: Francisco García y Sergio Jiménez.
Fichajes: Pancha Lara (Sporting Huelva), Noelia Ramos (Levante), Toni Payne (Ajax), Teresa Rey (Zaragoza CFF) y Macarena Portales (Zaragoza CFF).
Renovaciones: Blanca Moreno, Olga Carmona, Lucía Ramírez, Amparito Delgado, María Bores, Maite Albarrán, Marta Carrasco, Raquel Pinel, Nagore Calderón, Noelia Gil, Jenni Morilla, Andrea Domínguez, Rocío Delgado y Alicia Fuentes.
Bajas: Martina Piemonte, Helena Torres, Olivia Oprea, Pamela Tajonar, Oliva Polvillo y Saira Posada.

SPORTING HUELVA

Entrenador: Antonio Toledo
Fichajes: Flor Bonsegundo (UAI Urquiza), Geraldine Leyton (Colo Colo), Yesenia López (3B Amazonia), Lice Chamorro (Cerro Porteño), Vera Diatel (Zhytlobud-2 Kharkiv), Albina Fomchenko (Ednist), Monica Bitencourt (Ferroviaria) y Yulia Kornievets (Ednist).
Renovaciones: Joy Bokiri, Patri Ojeda, Sandra Bernal, Bárbara Santibáñez y Meryem Hajri.
Bajas: Sandra García, Sofía Hartard, Carol González, Rutendo Makore, Eva Vamberger, Pancha Lara, Ngo Mbeleck y Analu Martínez.

VALENCIA

Entrenador: Óscar Suárez.
Fichajes: Jucinara Soares (Atlético de Madrid), Mónica Flores (Notre Dame), Zenatha Coleman (Zaragoza CFF), Yanara Aedo (Whasington Spirit) y Naiara Beristain (Real Sociedad).
Renovaciones: Andrea Esteban, Sara Medina, Mari Paz Vilas, María Pi, Débora García, Anair Lomba ‘Lombi’, Natalia Gaitán, Jennifer Vreugdenhil, Paula Nicart, Georgina Carreras ‘Gio’, Carol Férez, Alejandra Serrano y Mandy van den Berg.
Bajas: Jesús Oliva (entrenador), Noe Bermúdez, Salo Navalón, Ivana Andrés, Leles Carrión, Marianela Szymanowski, Cintia Montagut, Neus Llinares, Paula Sancho y Joyce Borini.

Dejar respuesta

Deja tu comentario!
introduce tu nombre